Прокуратура Приморского края поставила на контроль готовность дорожного хозяйства к зимнему периоду и направила предостережения министру транспорта и дорожного хозяйства края, а также главе Владивостока. Ведомство потребовало недопущения нарушений законодательства при содержании автодорог в зимний сезон. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.
Поводом для мер стали многочисленные нарушения прошлых лет: несвоевременная уборка снега и наледи на дорогах местного, регионального и межмуниципального значения регулярно приводила к массовым ДТП и травмированию граждан.
Всего прокуратура объявила 87 предостережений главам муниципалитетов и руководителям подрядных и управляющих организаций. На контроле ведомства остаются вопросы своевременной ликвидации последствий неблагоприятных погодных явлений, а также привлечение необходимых сил и ресурсов.
В случае, если ответственные лица не примут должных мер, прокуратура обещает применить исчерпывающие меры реагирования.