У «Международного морского перегрузочного терминала» по иску прокуратуры Приморского края изъяли участок в границах порта Посьет и вернули его в государственную собственность, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ведомство.
Прокуратурой было установлено, что администрация Славянского городского поселения Хасанского округа незаконно передала в собственность предпринимателя и акционерного общества участок площадью свыше тысячи квадратных метров в границах морского порта. Однако портовыми землями распоряжаются не муниципалитеты и местные администрации, а Росморречфлот.
Несмотря на это, Славянская администрация заключила сделку по передаче федеральной собственности коммерческому предприятию, не уведомив профильное федеральное агентство. Краевой прокурор подал в суд иск о признании сделки ничтожной, и суд согласился с позицией прокуратуры. Права собственности на участок возвращено Российской Федерации, исполнение судебного решения прокуратура держит на контроле.
Ранее было выявлено, что администрация незаконно передала девять земельных участков «Тихоокеанскому балкерному терминалу». 125 гектаров отчуждённых земель находились в рекреационной зоне бухты Славянка. Под коммерческую деятельность они могли использоваться, но с сохранением функционального назначения. А вместо баз отдыха и прочих рекреационно-туристических объектов на этих землях планировался терминальный комплекс навалочных и контейнерных грузов. Кадастровая стоимость девяти участков суммарно оценена в 150 миллионов рублей.
Краевой прокурор инициировал расторжение сделок купли-продажи как недействительных и возврат земель муниципальному образованию. Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск в августе 2025 года. Ответчик попытался оспорить решение суда, но Пятый арбитражный апелляционный суд тоже встал на сторону прокурора.
В отношении чиновников, незаконно распределяющих земли муниципалитета, расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Администрация Хасанского округа тоже отличилась незаконной сделкой, передав ещё в 2014 году 576 тыс. «квадратов» в бухте Троицы посёлка Зарубино юридическому лицу, причём в границах двух участков оказалась не только земля, но и акватория Японского моря – более 57 гектаров, что составило около 70% от площади участков. Их признали незаконно сформированными, а сделки по решению суда расторгли.