23 июля 2026, 09:30: Снизит ли ЦБ ключевую ставку 24 июля, рассказал эксперт 23 июля 2026, 09:00: Суд взыскал свыше 44,5 млн рублей с участников земельной схемы в Приморье 23 июля 2026, 08:00: В Приморье при строительстве очистных сооружений похитили более 19 млн рублей 23 июля 2026, 07:00: Облака и дожди принесут в Приморье заметное похолодание 23 июля 2026, 06:00: На Западе признали невозможность надавить на Россию 23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин 23 июля 2026, 00:00: Благодатное и Артельное перешли под контроль российской армии

Уголовное дело о драке с полицейскими на железной дороге возбудили в Приморье

5 января 2026, 18:30

2 января 2026 года в Артёмовском городском округе Приморья мужчина напал на полицейских, остановивших его при попытке перейти железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.

Неосторожного пешехода заметили полицейские, патрулировавшие участок железной дороги. Нарушителю сделали замечание и предупредили о возможных последствиях противоправного поведения, в первую очередь о возможных тяжёлых травмах. Мужчина отреагировал на замечания агрессивно, отказался соблюдать порядок и применил к полицейским насилие.

В отношении агрессивного гражданина 1982 года рождения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Оно находится в производстве Приморского отдела Восточного межрегионального управления Следственного комитета РФ на транспорте. Буйному приморцу грозит до трёх лет лишения свободы.

Отметим, что в наступившем году в производство Восточного МСУТ СК РФ уде поступило уголовное дело о гибели пешеходов на железной дороге. В ночь с 4 на 5 января в Иркутской области на перегоне Усолье-Сибирское – Мальта под грузовой состав попала компания из трёх человек – мужчина и двое детей, никто не выжил. Машинист пытался предотвратить трагедию, прибегнув к экстренному торможению, но избежать наезда не удалось – пешеходы появились слишком неожиданно.

Транспортные следователи напоминают, что железная дорога – зона повышенной опасности. Переходить пути необходимо только в предназначенных для этого местах, достоверно убедившись в отсутствии приближающегося поезда и наличии разрешающего сигнала светофора.

Автор: Надежда Александрова