3 апреля 2026, 08:00: Водителя грузовика, катавшего по Владивостоку аниматора-динозавра в кузове, поймали 3 апреля 2026, 07:00: В Приморье сохранится сухая погода, но усилится ветер 3 апреля 2026, 06:00: В ГД рассказали, как сдать ипотечную квартиру без проблем с банком 3 апреля 2026, 04:00: Россиянам объяснили, как вернуть до 80 тыс. руб. по долгосрочным сбережениям 3 апреля 2026, 03:00: «Длинная очередь»: Дмитриев заявил о высоком спросе на российские энергоресурсы 3 апреля 2026, 02:00: Глава «Вымпелкома» предложил применять «белые списки» точечно на «подозрительных» пользователей 3 апреля 2026, 00:00: Трамп назвал ошибкой США вмешательство в конфликт на Украине 2 апреля 2026, 23:00: В МВД рассказали, будут ли проверять телефоны граждан на наличие VPN 2 апреля 2026, 22:00: Какие банковские переводы подпаду под автоматический контроль, рассказали в ФНС 2 апреля 2026, 21:00: Американцы отправили первую за полвека пилотируемую миссию на Луну

Возраст рождения первенцев в России растет: какие могут быть риски

7 января 2026, 05:00

Россиянки все чаще откладывают время появления на свет первого ребенка. Средний возраст продолжает увеличиваться и в настоящее время составляет примерно 26–27 лет. Такие данные, отражающие общемировую тенденцию, привела главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина, сообщает ИА DEITA.RU.

Эксперт обратила внимание на медицинские последствия этой демографической модели. Осознанное откладывание материнства поднимает процент возможности появления рисков для женского здоровья и может привести к трудностям с зачатием.

Параллельно с констатацией тренда в ведомстве подчеркивают системную работу по охране репродуктивного здоровья на всех этапах жизни. Меры поддержки и профилактические программы, по словам эксперта, реализуются для всех возрастных групп — от детей и подростков до взрослого населения.

Одной из ключевых масштабных инициатив в этой сфере стала всероссийская диспансеризация, запущенная в 2024 году. Ее цель — комплексная оценка здоровья людей, в том числе и в репродуктивной сфере. Как сообщила Долгушина, обследование все еще идет: за неполный 2025-й год его прошли более 12 миллионов человек. Обнадеживающим итогом является тот факт, что у большинства участников значимых отклонений не обнаружили.

Таким образом, позиция Минздрава сочетает констатацию существующей социальной тенденции с информированием о связанных с ней медицинских рисках и демонстрацией принимаемых государством мер для сохранения здоровья населения.

Автор: Виктория Морозова