Прокуратура осталась недовольна снегоуборкой во Владивостоке после циклона 10 января, принёсшего городу месячную норму осадков, сообщает ИА DEITA.RU. По состоянию на 14 января последствия непогоды ликвидированы отнюдь не везде, в утренние и вечерние пиковые часы из-за скользких и стеснённых грудами снега дорог автомобильные заторы достигают 8-10 баллов по оценке 2ГИС.
Социальные сети, СМИ пестрят жалобами и публикациями о проблеме. Прокуратура подтвердила неполноту и несвоевременность уборки снега и наледи, недостаточность обработки дорог и пешеходных путей противогололёдными материалами.
Прокурор края Сергей Столяров возбудил в отношении начальника управления дорог Владивостока административное дело о правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог). Более 20 представлений внесено руководителям управляющих компаний по итогам проверки более сотни придомовых территорий, а также мэру. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности и их.
Устранение выявленных нарушений и дальнейшие снегоуборочные работы, особенно на подходах к школам, детсадам, больницам и поликлиникам, находятся на особом контроле прокуратуры.
Администрация города, а также Госавтоинспекция пока ссылаются на помехи в виде автомобилей, брошенных у края дорог и мешающих проезду и работе снегоуборочной техники. Их эвакуируют, но эвакуаторов несоизмеримо меньше, чем таких четырёхколёсных «подснежников». Мешают и водители, которые уже откопали свои машины и ездят на них по городу, но паркуют их, как удастся, преграждая технике проезд к сугробам. Хотя мэрия призывала водителей отказаться от личного транспорта на время снегоуборочных работ в пользу общественного. Для мотивации некоторым составам городских электричек и пригородных поездов даже добавили вагонов. Но расписание электричек не всем подходит, да и охватывает железнодорожная сеть не все районы. Ну а качество автобусных перевозок с каждой неделей становится всё хуже, несмотря на рост тарифов на проезд. Автобусы проигрывают автомобилям хотя бы потому, что их ожидание на некоторых маршрутах достигает часа.