8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь

Иностранцам с судимостью не позволят получить российское гражданство

27 января 2026, 03:00

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предусматривающий отказ в предоставлении российского гражданства, разрешения на временное проживание и вида на жительство иностранным гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость. Об этом говорится в материалах заседания комиссии, с которыми ознакомился ТАСС.

Документ предполагает внесение изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ». В частности, в перечень оснований для отклонения заявления о приеме в гражданство предлагается включить наличие неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное как на территории России, так и за ее пределами, независимо от формы вины. Аналогичные основания предлагается распространить и на решения о выдаче вида на жительство и разрешения на временное проживание. При этом подчеркивается, что новые нормы не будут иметь обратной силы и не затронут документы, оформленные до вступления закона в силу.

Одновременно правкомиссия поддержала еще один законопроект, разработанный МВД России, который вводит обязанность для иностранных граждан предоставлять справку о судимости при обращении в миграционные органы. Согласно предлагаемым изменениям в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и закон о гражданстве, такая справка должна быть выдана компетентным органом иностранного государства не ранее чем за три месяца до подачи заявления на получение гражданства, вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Как пояснил ТАСС председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, от обязанности предоставлять справку о судимости освобождаются лица, не достигшие 14-летнего возраста. Кроме того, для граждан Украины предусмотрен переходный период сроком на два года, в течение которого требование о предоставлении справки применяться не будет. По его словам, эта мера связана с объективными сложностями получения соответствующих документов.

В правительстве рассчитывают, что предлагаемые изменения позволят усилить контроль в миграционной сфере и снизить риски, связанные с предоставлением правового статуса в России иностранным гражданам, имеющим криминальное прошлое.

Автор: Тихон Волнов