8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь

Инфляция географическая: Росстат рассказал о российских ценах

27 января 2026, 14:00

Регионы отличаются по уровню инфляции за прошлый год, сообщает ИА DEITA.RU.

Росстат опубликовал данные, согласно которым наибольшая инфляция в России за прошлый год зафиксирована на Камчатке. Ценовое давление на Дальнем Востоке в 2,5 раза обогнало показатель в центральных регионах.

Так, на Камчатке инфляция оказалась на уровне в 9,5%. При этом минимальный рост цен за год оказался в Москве - 3,68%. В топе по обьему инфляции также Калининградская область, Бурятия и Мурманская область.

В целом по стране инфляция по сравнению с 2024-м замедлилась. Продолжительное сохранение высокой ключевой ставки сдерживало кредитную активность, ограничивало потребление и инвестиции.

При этом низкая инфляция в Москве объясняется рядом факторов. Так, рыночные механизмы в Москве работают жестче, чем в регионах, из-за высокой конкуренции. Если тот или иной продавец завышает ценник, клиент просто уходит к другому.

В регионах с меньшим числом игроков такой гибкости зачастую нет. Этим и обусловлен более высокий объем инфляции в регионах Дальнего Востока России. Об этом сообщают «Известия».

Автор: Василий Кучин