28 января 2026, 02:00: Москалькова попросила открыть пункт пропуска на границе России и Украины 28 января 2026, 01:00: В Госдуме намерены усилить ответственность за рост ЖКУ 28 января 2026, 00:00: Минфин намерен получить 100 млрд рублей дохода от легализации онлайн-казино 27 января 2026, 23:00: Большинство опрошенных россиян не хотят видеть Ленина в мавзолее 27 января 2026, 22:00: Эстония пытается ограничить свободу судоходства в Балтийском море для России 27 января 2026, 21:55: Кедми: Европа движется на дно из-за Украины 27 января 2026, 21:45: Чем обернётся для Европы война с Россией, предупредил Кедми 27 января 2026, 21:00: ФСБ задержала трех человек, готовивших теракт на железной дороге в Свердловской области 27 января 2026, 20:20: Кому могут «обнулить» наследство, предупредил юрист 27 января 2026, 20:00: Купянск-Узловой освобожден от ВСУ, идет зачистка: Герасимов сообщил о наступлении по всем направлениям

В Госдуме намерены усилить ответственность за рост ЖКУ

28 января 2026, 01:00

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем Telegram-канале о мерах, принимаемых для наведения порядка в сфере тарифообразования на жилищно-коммунальные услуги. Он напомнил, что вопросы формирования тарифов в электроэнергетике, тепло- и водоснабжении, а также в сфере обращения с коммунальными отходами находятся в ведении региональных властей.

По словам Володина, в субъектах Российской Федерации ситуация складывается неравномерно. В ряде регионов зафиксировано превышение предельных индексов роста тарифов более чем на 30 процентов. В связи с этим Государственная Дума была вынуждена обратиться в Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу для принятия мер реагирования и восстановления прав граждан.

Проблема тарифного регулирования обсуждалась также с Правительством Российской Федерации, по итогам чего был выработан ряд решений. В настоящее время на рассмотрении нижней палаты парламента находятся несколько законодательных инициатив, направленных на повышение эффективности государственного контроля в этой сфере.

Как отметил Володин, на прошлой неделе в первом чтении был принят законопроект, расширяющий полномочия ФАС в области тарифного регулирования. Кроме того, в тот же день депутаты поддержали в первом чтении еще одну инициативу, предусматривающую введение административной ответственности в виде безальтернативной дисквалификации для должностных лиц за неоднократное неисполнение предписаний антимонопольного ведомства.

По оценке спикера Госдумы, предлагаемые меры должны способствовать упорядочиванию тарифной политики и обеспечить дополнительную защиту прав граждан.

Автор: Тихон Волнов