28 января 2026, 23:00: 13 российских атлетов выйдут на зимние Игры под запретом на национальную идентичность 28 января 2026, 22:00: «Шок и тревога»: Фицо встревожило психическое состояние Трампа 28 января 2026, 21:00: «В Европе россиянам трудно»: Медведев сравнил жизнь в России и ЕС 28 января 2026, 20:20: Когда средний платёж по ипотеке составит 50 тысяч рублей 28 января 2026, 20:00: Минобороны РФ получило новые системы «Зубр» для противодействия дронам 28 января 2026, 19:20: Кому пересчитают пенсию в феврале с учётом «замороженных» индексаций 28 января 2026, 19:05: Более 20 водителей Артёма лишились прав за одну прокурорскую проверку 28 января 2026, 18:45: Антисанитарное кафе во Владивостоке прокуратура закрывает второй раз за полгода 28 января 2026, 18:15: Россиян предупредили о ловушке при оплате товаров 28 января 2026, 18:10: Основное правило торговли поменяется с февраля

«В Европе россиянам трудно»: Медведев сравнил жизнь в России и ЕС


Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев во время пленарной сессии Всероссийского форума МФЦ заявил, что россияне, которые путешествуют по Европе, часто сталкиваются с серьезными трудностями в повседневной жизни.

По его словам, многие жители страны жалуются на невозможность комфортного существования из-за длинных очередей за справками, необходимости уплаты разнообразных сборов и государственных пошлин, а также затраченного времени на решение бытовых и рабочих вопросов.

«Я, когда читаю всякие разные комментарии, люди путешествуют, наши люди ездят за границу, причем в развитые страны, скажем прямо, в европейские страны, значит, мне довольно отрадно читать, что они приезжают туда и говорят: "Ну жить невозможно! Потому что на стояние в очередях за получением справок, за всякими разными государственными повинностями, уплатой тех или иных сборов, вообще просто на решение каких-то насущных домашних человеческих задач - и когда человек приезжает работать, и когда по каким-то причинам переместился, - уходит огромное количество времени», — рассказал Медведев, чьи слова приводит ТАСС.

В то же время он подчеркнул, что ситуация с госуслугами в России принципиально иная. По его словам, российские сервисы «во всех отношениях гораздо круче», чем за рубежом. Зампред Совбеза отметил, что это стало возможным благодаря многолетней работе специалистов, которые внедряли современные технологии и реформировали систему предоставления госуслуг.

«На самом деле, скажем прямо, может быть из тех технологических реформ, которые вы проводили, вот именно это получилось на все 100%. Спасибо вам», — добавил Медведев.

Автор: Тихон Волнов