Четверг, 10 сентября 2026 Weather Владивосток: +20°C
$ 85.46 99.25 ¥ 12.74

«Трудолюбивые Урсула и Кая»: Дмитриев указал на гибель европейской промышленности

«Трудолюбивые Урсула и Кая»: Дмитриев указал на гибель европейской промышленности

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев обвинил главу евродипломатии Каю Каллас и председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен в разрушении промышленного сектора Евросоюза.

«Трудолюбивые Урсула и Кая - разрушают промышленность ЕС вместе», — написал Дмитриев в соцсети Х, приложив к публикации данные европейской статистике.

Согласно докладу Европейского совета химической промышленности, с 2022 года Европа потеряла 9% мощностей в химическом производстве.

Страны ЕС пострадали неравномерно: Германия сократила мощности на 25%, Нидерланды — на 20%, Великобритания — на 12%, Франция — на 10%, Италия — на 7%. В результате этих процессов около 20 тысяч человек лишились рабочих мест в отрасли.