Среда, 16 сентября 2026 Weather Владивосток: +20°C
$ 84.24 97.3 ¥ 12.55

Во что выгодно вложить деньги вместо депозита, рассказал эксперт

Во что выгодно вложить деньги вместо депозита, рассказал эксперт

Программа долгосрочных сбережений представляет собой эффективную альтернативу банковским вкладам для тех, кто хочет накопить капитал на длительный период, в том числе для обеспечения собственной пенсии.

Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказал президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, программа отличается рядом механизмов поддержки, среди которых ключевое место занимают софинансирование и налоговые льготы. Эти стимулы значительно повышают доходность инвестиций при сохранении средств в течение нескольких лет.

Особенно примечательно влияние софинансирования — оно позволяет получать от 25% до 100% годовых по отношению к сумме взносов за период десяти лет. Дополнительно налоговые вычеты способны обеспечить от 13% до 22% возврата ежегодно на протяжении всего срока участия в программе. Такая комбинация поощрений формирует весьма привлекательные условия для накоплений и стимулирует граждан максимально активно участвовать в сбережениях.

Кроме этого, управляющие программой негосударственные пенсионные фонды вкладывают средства участников, что приносит инвестиционный доход, способный не только увеличить общую прибыль, но и защитить накопления от инфляционного обесценивания. Таким образом, вложения в долгосрочную программу создают возможность сохранить и приумножить капитал, что нельзя сказать обо всех традиционных депозитах.

В совокупности, учитывая государственные гарантии и обязательства фондов, доходность ПДС зачастую превосходит показатели по банковским вкладам, при этом обеспечивая высокий уровень безопасности. Все средства участников застрахованы АСВ до суммы 2,8 миллиона рублей, а сами фонды обязуются компенсировать возможные потери в случае неблагоприятных рыночных условий, что значительно снижает риски инвесторов.