70 тысяч лифтов встанут в России

5 февраля 2026, 18:30

Это возможно, если срочно не произвести их ремонт или замену, заявили в правительстве, сообщает ИА DEITA.RU.

Десятки тысяч лифтов по всей России перестанут работать, если их не заменить к 2030 году, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин в интервью «России-24».

По его словам, порядка 70 тысяч лифтов находятся в завершении срока их эксплуатации. Если капитальный ремонт механизмов не произвести - они попросту встанут.

При этом за 2025 год в России установили всего 40 тысяч лифтов, на 10% меньше, чем годом ранее. Из-за дефицита средств в фондах капремонта регионы сокращают закупки нового оборудования, чаще ремонтируя старое.

Потребность девелоперов в лифтах снизилась с падением строительных объемов, а негативная тенденция снижает загрузку российских производителей. Гораздо дешевле заказчикам обходятся лифты китайского производства.

По данным «Коммерсанта», в текущем году и вовсе планируют установить 20 тысяч новых лифтов. Ответственность за замену механизмов лежит на региональных властях. По словам министра, 2030 год — это предел, когда можно завершить программу по замене лифтов, которые отслужили 25 лет.

Следующего этапа продления не позволят международные обязательства в рамках Евразийского экономического сообщества. Правительство поручило губернаторам максимально ускорить процесс замены.

Автор: Василий Кучин