Остановит ли Трамп украинский кризис, рассказал Хазин

8 февраля 2026, 12:55

У Дональда Трампа есть чёткое понимание того, что срочно необходимо завершить текущий украинский конфликт.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил известный российский экономист Михаил Хазин, передает ИА DEITA.RU.

По его словам, одна из причин, мотивирующих Трампа на скорейшее разрешение ситуации, заключается в желании прекратить финансовую поддержку НАТО и сосредоточить внутренние ресурсы страны на своих приоритетах. Для достижения этой цели, по мнению российского аналитика, завершение конфликта на Украине является важным шагом.

При этом Хазин отметил, что в настоящее время остается неясным, какие конкретные меры способен предпринять Трамп для урегулирования кризиса. Он объяснил, что даже если Трамп удастся убедить нынешнего украинского президента Владимира Зеленского начать переговоры, достигнутые договоренности с высокой вероятностью не получат юридической силы, поскольку срок полномочий Зеленского уже истёк.

Исходя из этого, эксперт считает, что ожидать быстрого разрешения украинского кризиса при Трампе не стоит. В то же время он предполагает, что, если Трамп вновь станет президентом, он сможет добиться отставки команды Зеленского в Киеве и обеспечить исчезновение самого Владимира Зеленского с политической арены.

Автор: Дмитрий Шевченко