В Москве проходит заседание Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), где принимаются строгие кадровые и дисциплинарные решения по инициативе председателя Верховного суда России Игоря Краснова. Рассматриваются вопросы лишения судейского статуса и возбуждения уголовных дел, передает «Российская газета».
Так, согласовано возбуждение дел против четверых судей, включая бывшего зампреда Ставропольского краевого суда Михаила Хрипунова за взятки. Бывший судья Тимур Набоков также стал фигурантом уголовного дела за коррупционные действия.
Судья из Ставропольского края Татьяна Моргунова лишена статуса за разговоры по телефону и общение с подсудимыми в перерыве, что подрывает доверие к суду.
Материалы на председателя Совета судей Нижегородской области Вячеслава Сапегу и его коллегу Виктора Фомина направлены в Генпрокуратуру из-за выявленных активов родственников.
Бывший председатель Верховного суда Республики Адыгея Аслан Трахов лишен статуса за нарушение закона и предпринимательскую деятельность. Его имущество на 13 миллиардов рублей обращено в доход государства.
Заседание ВККС также рассматривает кандидатуры на должности судей и вопросы дисциплинарной ответственности. 25 судей подали заявления об отставке, часть из которых не связана с претензиями к работе.