46-летний житель Владивостока попал в реанимацию из-за ожирения третьей степени – у пациента на фоне этой патологии развилась тяжёлая дыхательная недостаточность, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Минздрав Приморья.
Мужчина поступил во Владивостокскую «Дальзаводскую» клиническую больницу № 4 с критически низким уровнем кислорода в крови – около 80%. Также сказывались последствия черепно-мозговой травмы.
Мужчину экстренно перевели в реанимацию, где ему установили трахеостому – трубку для подачи кислорода напрямую в дыхательные пути. У пациента выявили комплекс нарушений и болезней – пневмонию, кардиомиопатию и гипотиреоз. К лечению подключили мультидисциплинарную команду врачей: реаниматологов, кардиолога и эндокринолога.
Комплексная терапия помогла стабилизировать и улучшить состояние пациента. Когда он стал дышать самостоятельно, его выписали под амбулаторное наблюдение эндокринолога и кардиолога.
Ожирение третьей степени, или морбидное, то есть потенциально смертельное, также создаёт риски возникновения сахарного диабета 2 типа, дегенеративных изменений в составах и позвоночнике, злокачественных опухолей различной локализации и снижения репродуктивной функции.
Минздрав предупреждает: малоподвижный образ жизни, неправильное питание и отсутствие регулярных профилактических осмотров нередко приводят к тяжёлым последствиям для здоровья. Для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек, сохранять умеренную физическую активность в объеме не менее 150 мин в неделю, поддерживать оптимальную массу тела, придерживаться рационального питания, а также контролировать артериальное давление, сердечный ритм, уровень холестерина и глюкозы крови.