Мигрант катался по Находке с фальшивыми правами, но был пойман

15 февраля 2026, 09:00

В Находка завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего иностранного гражданина, проживающего в Приморский край, который обвиняется в использовании заведомо поддельного водительского удостоверения. Об этом сообщила пресс-служба краевого УМВД.

Как сообщили в полиции, следователями городского подразделения МВД России окончено расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 327 УК РФ. По данным следствия, мужчина был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы для проверки документов и предъявил водительское удостоверение, вызвавшее у инспекторов обоснованные сомнения в подлинности.

В ходе проведенных экспертиз установлено, что документ является фальшивым. Следствием также установлено, что обвиняемый, являясь гражданином одной из стран Средней Азии, не проходил обучение на право управления транспортными средствами. Возможность получить водительское удостоверение он нашел в сети Интернет, воспользовавшись объявлением о незаконной услуге по изготовлению документов.

После возбуждения уголовного дела фигурант неоднократно не являлся по вызовам в подразделение полиции, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. Спустя некоторое время мужчину задержали в аэропорту при попытке покинуть территорию России и доставили в отдел полиции города Находки.

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину. Все необходимые следственные и процессуальные действия выполнены. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Находкинский городской суд.

Автор: Тихон Волнов