4 августа 2026, 15:15: Россиянам разрешат пополнять счет через банкомат любого банка 4 августа 2026, 14:30: Поиски пропавшего на севере Приморья вертолёта продолжаются второй месяц 4 августа 2026, 14:25: Ремонт теплосетей полным ходом идёт на улице Борисенко во Владивостоке 4 августа 2026, 14:15: Россиянам объяснили, как отсрочка пенсии влияет на размер выплат 4 августа 2026, 13:50: Себестоимость вдвое ниже: Приморские застройщики предложили повысить лимиты ДВ-ипотеки 4 августа 2026, 13:15: Экономист предрёк курс доллара к концу лета на фоне ослабления рубля 4 августа 2026, 13:10: Борис Кубай рассказал об ожидаемом влиянии супертайфуна DOLPHIN на Приморье 4 августа 2026, 12:25: Риски августовского наводнения на Дальнем Востоке растут 4 августа 2026, 12:15: Спрос на наличные в России достиг максимума с начала года 4 августа 2026, 12:00: Приморское УФАС меняет руководителя

Как мошенники обманывают россиян от имени налоговой службы

17 февраля 2026, 20:15

Мошенники начали рассылать гражданам письма, выдавая себя за сотрудников Федеральной налоговой службы, с предупреждениями о якобы обнаруженных подозрительных операциях и активности налогоплательщика.

Об этом рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев. В подобных сообщениях жертвам предлагается пройти дополнительную проверку и предоставить документы, якобы требуемые налоговыми органами, сообщает ИА DEITA.RU.

Мошенники запрашивают кассовые чеки, счета-фактуры, накладные, акты приема-передачи, авансовые отчёты и товаросопроводительные документы. На этом этапе злоумышленники предлагают обратиться к назначенному «инспектору» для проведения онлайн-проверки.

Для усиления давления они угрожают блокировкой счетов и заморозкой финансовых операций до полного разбирательства. Письма выглядят очень убедительно — они содержат копии печатей, реквизиты, а также контактные данные «инспектора», прикрепляемые к сообщению.

Такой профессиональный подход мошенников рассчитан на психологический эффект: большинство людей предпочитают быстрее отправить документы в электронном виде, нежели идти лично в налоговую службу, что упрощает злоумышленникам доступ к важной финансово-хозяйственной информации.

По словам Соловьева, собранные таким образом документы злоумышленники могут использовать в преступных целях, в том числе создавать поддельные платежные документы с требованием погасить якобы скрытые налоги. При этом ФНС официально не направляет подобные письма и не предпринимает звонков с запросами об оплате налогов через интернет.

Вся необходимая информация о начисленных налогах, задолженностях и вариантах оплаты доступна пользователям только в их личных кабинетах на сайте налоговой службы для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и компаний. Единичными остаются лишь автоматические почтовые уведомления.

Юрист настоятельно советует не открывать сомнительные электронные письма и ни в коем случае не переходить по вложенным ссылкам. В случае сомнений стоит напрямую связаться с налоговой инспекцией по месту регистрации или проживания, чтобы уточнить информацию.

Кроме этого, все факты мошенничества важно оперативно сообщать в органы внутренних дел. Осторожность и внимательность помогут защитить свои данные и избежать финансовых потерь, предупредил Соловьев.

Автор: Дмитрий Шевченко