18 февраля 2026, 01:00: В Госдуме обещают навести порядок в сфере ЖКХ новыми законами 18 февраля 2026, 00:00: Главы регионов должны обеспечить системность поддержки участников СВО — Путин 17 февраля 2026, 23:00: РКН не подтвердил и не опроверг информацию о полной блокировки Telegram с 1 апреля 17 февраля 2026, 22:00: Россия готовит ответ на угрозы морской блокады торговых судов — Патрушев 17 февраля 2026, 21:00: Польша намерена через суд стребовать с России «репарации» 17 февраля 2026, 20:15: Как мошенники обманывают россиян от имени налоговой службы 17 февраля 2026, 20:00: Улететь не получилось: в Пулково задержали главу по госзакупкам Петербурга за превышение полномочий 17 февраля 2026, 19:15: Названы функции телефона, которые нужно отключать 17 февраля 2026, 19:05: Группу топливных мошенников будут судить в Приморье 17 февраля 2026, 18:30: Деприватизация в разгаре: известный приморский бизнесмен лишился «Лесной поляны»

РКН не подтвердил и не опроверг информацию о полной блокировки Telegram с 1 апреля

17 февраля 2026, 23:00

Роскомнадзор не стал ни подтверждать, ни опровергать слухи о планируемой полной блокировке мессенджера Telegram с 1 апреля. В официальном заявлении ведомства говорится, что у них «нет новой информации по этому вопросу», передает РИА Новости.

Сообщения о возможной блокировке появились после публикации в Telegram-канале Baza, где утверждалось, что регулятор намерен начать тотальную блокировку мессенджера с начала апреля.

На фоне этих обсуждений РИА Новости обратилось к статистике самого Telegram. С начала года в мессенджере было заблокировано почти 7,5 миллиона групп и каналов, из которых 27 382 сообщества были признаны «связанными с терроризмом». За один день ограничения коснулись более 187 тысяч ресурсов.

Ранее, на прошлой неделе, Роскомнадзор уже замедлял работу приложения. До этого аналогичные меры против Telegram вводились в августе прошлого года. Российские власти подчеркивают, что страна открыта для работы как отечественных, так и зарубежных интернет-платформ, при условии их соответствия российскому законодательству.

Власти также отмечают, что Telegram и WhatsApp активно применяются мошенниками для обмана пользователей, вымогательства денег и организации диверсий. В связи с этим российским платформам неоднократно предписывалось усилить меры защиты пользователей и взаимодействие с правоохранительными органами. Однако эти обращения были проигнорированы.

По информации из источников, мессенджеры отказываются предоставлять российским спецслужбам данные не только о случаях мошенничества, но и о подготовке и совершении террористических актов, в то время как аналогичные сведения предоставляются зарубежным спецслужбам.

Автор: Тихон Волнов