Дома на могилах: Бастрыкин разберется с опасной землей для многодетных семей в Приморье

18 февраля 2026, 08:00

Главе Следственного комитета Александру Бастрыкину доложат о ходе процессуальной проверки по сообщениям о нарушении прав многодетных семей в Приморский край. Об этом сообщила пресс-служба краевого управления СКР.

Как следует из публикаций в социальных сетях, более 40 многодетных семей из Владивосток заявили, что представители органов местного самоуправления предоставили им земельные участки в селе, расположенном на территории бывшего скотомогильника. Кроме того, в населенном пункте, по словам заявителей, отсутствует необходимая коммунальная и социальная инфраструктура, а обращения в уполномоченные органы результата не принесли.

По данному факту следственными органами Следственный комитет Российской Федерации по Приморскому краю проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного статьеи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации «Халатность».

Глава ведомства поручил руководителю следственного управления СК России по Приморскому краю Трубчику Э.А. представить доклад о ходе процессуальнои проверки, а также по доводам, изложенным в публикациях.

Автор: Тихон Волнов