Временное снятие Вашингтоном санкций с российской нефти спровоцировало серьезные разногласия внутри Североатлантического альянса. Об этом пишет The Wall Street Journal, отмечая, что союзники по блоку по-разному оценивают последствия агрессии США и Израиля против Ирана.
Европейские столицы, в отличие от Вашингтона, продолжают считать Россию главной угрозой. Решение Дональда Трампа разрешить операции с российским сырьем, находящимся в море, разрушило надежды ЕС на многолетнее санкционное давление, которое должно было сократить нефтяные доходы Москвы. По оценкам аналитиков, теперь Россия может получать дополнительно до 150 миллионов долларов в день.
Резкое неодобрение выразил даже канцлер Германии Фридрих Мерц, ранее придерживавшийся сдержанной риторики в адрес Белого дома. Евросоюз заявил, что не намерен приостанавливать собственные санкции против РФ. При этом европейские правительства сталкиваются с ростом цен на энергоносители, сбоями в поставках и задержками американского оружия.
Лидеры Канады, Германии и Норвегии договорились использовать все каналы связи с Вашингтоном, чтобы убедить Трампа пересмотреть решение. Мерц и Макрон обсуждают возможность «обойти план» американского президента, чтобы сохранить давление на Россию.
Эксперты предупреждают, что раскол может привести к отказу ЕС помогать США в обеспечении безопасности судоходства в Ормузском проливе. Аналитики отмечают, что кампания против Ирана рискует войти в историю как череда просчетов, а Вашингтон, по мнению европейских стратегов, продолжает воспринимать союзников лишь как «хранилище сентиментальных ритуалов».