15 марта 2026, 06:00: Не сегодня и не для всех: в Госдуме оценили перспективы перехода на четырехдневку 15 марта 2026, 04:30: «Не может быть ниже минимума»: в ГД призвали гарантировать детские пособия студентам и безработным 15 марта 2026, 03:30: Росстат зафиксировал рекордно низкий уровень малоимущих в России 15 марта 2026, 02:30: Хорватия, Албания и Косово готовятся напасть на Сербию — Вучич 15 марта 2026, 01:30: «Втянулись в войну»: Тегеран объявил Украину законной целью 15 марта 2026, 00:30: США уходят и платят: Иран назвал условия для прекращения огня 14 марта 2026, 23:30: Возмездие за террор: российская армия нанесла комбинированный удар по Украине 14 марта 2026, 22:30: Не только по полису: глава ВСС разъяснил, какие болезни лечат за рамками ОМС за бюджетный счет 14 марта 2026, 21:30: Социальные пенсии в России поднимут с апреля, а военные — с октября 14 марта 2026, 20:30: ФАС нашла в платежках россиян более сотни переплаченных миллиардов

Не сегодня и не для всех: в Госдуме оценили перспективы перехода на четырехдневку

15 марта 2026, 06:00

Российский рынок труда со временем естественным образом придет к четырехдневной рабочей неделе для ряда профессий, однако этот процесс должен быть эволюционным, без законодательного принуждения. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

По словам депутата, переход неизбежен, но произойдет не в ближайшее время и затронет не все сферы. Он напомнил, что есть отрасли с непрерывным циклом работы и формы занятости, где оплата сдельная. Главное условие — сокращение рабочего времени не должно вести к уменьшению заработной платы.

Нилов подчеркнул, что рынок должен адаптироваться самостоятельно, без излишнего регулирования. Напомним, сейчас стандартная продолжительность рабочей недели в России составляет 40 часов с выходными в субботу и воскресенье.

Автор: Тихон Волнов