"Активистов" выгонят первыми: новое ужесточение закона о мигрантах

17 марта 2026, 15:30

В РФ продолжают ужесточать законодательство, сообщает ИА DEITA.RU.

МВД намерено усилить ответственность иностранных граждан за различные сомнительные действия. Инициатива была одобрена правительственной комиссией по законопроектной деятельности 16 марта.

Так, поправки устанавливают административное наказание для иностранных экстремистов, а также для органзаторов различных нарушений общественной безопасности и правопорядка.

Эти положения касаются нарушений законодательства о религии, принуждения к забастовкам, злоупотребления свободой массовой информации, а также распространения материалов террористического и экстремистского характера через чаты и каналы.

За такие нарушения выдворение предлагается сделать основным и обязательным видом наказания. Об этом сообщают "Ведомости". Также предлагается упростить и ускорить судебные процедуры при принятии решений о выдворении.

Например, в некоторых случаях можно будет отказаться от обязательной оценки личности иностранца и обстоятельств дела, делая выдворение безальтернативной мерой. Это коснется особо опасных видов незаконных деяний.

Законопроект также предусматривает увеличение административных штрафов за нарушение режима пребывания. По простым составам он вырастет с 2000–5000 до 4000–7000 рублей, а по квалифицированным возрастет с 5000–7000 до 7000–9000 рублей.

Автор: Василий Кучин