8 июля 2026, 04:00: С нового учебного года первоклассники в России останутся без домашних заданий 8 июля 2026, 03:00: Минцифры исключило введение платы за иностранный интернет-трафик 8 июля 2026, 02:00: Суд во Франции приговорил Марин Ле Пен к трем годам лишения свободы 8 июля 2026, 01:00: Нидерланды сообщили, что больше не могут поставлять оружие Украине 8 июля 2026, 00:00: Володин сообщил о передаче МВД части полномочий по регулированию трудовой миграции 7 июля 2026, 23:00: Шохин допустил отказ ЦБ от снижения ключевой ставки 7 июля 2026, 22:00: В МИД заявили о подготовке стран Балтии к депортации русскоязычных жителей 7 июля 2026, 21:00: Рядом с отелем в Дамаске, где остановился Макрон, прогремели взрывы 7 июля 2026, 20:20: Продающие жильё жалуются на «квартирных туристов» 7 июля 2026, 20:00: Российские военные освободили еще один населенный пункт в Харьковской области

Полиция поймала детишек, избивших школьницу в Уссурийске

19 марта 2026, 13:45

Полицейские Уссурийска установили личности участников потасовки на детской площадке во дворе дома на улице Горького – участникам всего по 9 и 11 лет, сообщает ИА DEITA.RU.

Дети в сопровождении законных представителей были приглашены на разбирательство в отдел полиции. Правоохранителям по итогам разговора удалось узнать, что между девочками произошёл словесный конфликт, который перерос в оскорбления, а затем оскорблённая сторона решила отлупить девятилетнюю обидчицу толпой.

Избитой девочке выдано направление на судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить степень тяжести вреда её здоровью. Со всеми детьми и их представителями инспекторы по делам несовершеннолетних провели воспитательные беседы, обсудив и ответственность за противоправные деяния.

Разбирательство продолжается. К расследованию подключились прокуратура и Следственный комитет. Прокуратура проверит условия жизни и воспитания малолетних участников конфликта, а также оценит работу органов системы профилактики, в том числе сотрудников школы, в компетенцию которых входит реагирование на конфликты между учениками и их предотвращение.

Отметим, что минимальный возраст для привлечения к административной ответственности в России – 16 лет, к уголовной ответственности – 14 лет за отдельные преступления. До 16 лет за действия ребёнка отвечают его родители или законные представители, но им грозит лишь штраф до 2 тысяч рублей по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

В запущенных случаях малолетнего правонарушителя могут отправить в спецшколу для трудных подростков. В такие исправительные центры, не являющиеся закрытыми учреждениями, принимают уже с восьми лет. В Госдуме предлагают изменить принцип работы таких учреждений – определять туда детей уже после второго правонарушения и упор делать на профилактическую работу.

Автор: Надежда Александрова