9 апреля 2026, 01:00: Иран обвинил США и Израиль в нарушении перемирия: атакован нефтезавод на острове Лаван 9 апреля 2026, 00:00: Зеленский попросил о режиме тишины вслед за перемирием США и Ирана 8 апреля 2026, 23:00: Медведев назвал главного победителя новых договоренностей США и Ирана 8 апреля 2026, 22:00: Перечень стратегически значимых лекарств пополнили 206 препаратов, 9 исключили 8 апреля 2026, 21:00: ЕС втайне прорабатывает создание собственного ядерного оружия для «сдерживания России» — СВР 8 апреля 2026, 20:20: Какую доплату к пенсии дадут пенсионерам, имеющим советский стаж 8 апреля 2026, 20:00: Трамп согласился на двухнедельное перемирие с Ираном за несколько часов до истечения ультиматума 8 апреля 2026, 19:45: Главную причину вымирания России и единственный способ борьбы с ним назвали в Госдуме 8 апреля 2026, 19:20: Почему не стоит копить пенсию на банковской карте 8 апреля 2026, 18:45: Самокатчикам Владивостока напомнили о штрафе в 100 тысяч рублей

Зеленский попросил о режиме тишины вслед за перемирием США и Ирана


Вслед за двухнедельным перемирием между США и Ираном президент Украины Владимир Зеленский обратился к России с призывом остановить боевые действия. По его словам, прекращение огня — это правильный шаг, который ведёт к завершению конфликта и создаёт условия для дипломатии. Об этом он написал в своём Telegram-канале. Об этом сообщает ИА DEITA.RU.

«Прекращение огня может создать правильные предпосылки для договорённостей», — заявил Зеленский.

Он также отметил важную роль дипломатических усилий США и подчеркнул, что ситуация на Ближнем Востоке оказывает глобальное влияние — в том числе на экономику и стоимость жизни в разных странах.

Напомним, ранее украинский лидер уже выступал с инициативой о пасхальном перемирии, не раскрывая конкретных сроков. В Москве эти заявления назвали пиар-акцией, направленной на пополнение рядов ВСУ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что подобные призывы не имеют реальной основы и используются исключительно для информационного прикрытия.

Пока Кремль не дал официального ответа на новое обращение Зеленского. Однако Москве в последнее время крайне скептически относятся к мирным инициативам Киева, особенно когда они озвучиваются на фоне внешнеполитических успехов США, а не реальных шагов по деэскалации. Тем временем перемирие между Вашингтоном и Тегераном уже назвали «историческим» и «вынужденным».

Автор: Тихон Волнов