Администрация Владивостока предупреждает жителей и гостей города о предстоящих ограничениях на время проведения массовых мероприятий к Пасхе, сообщает ИА DEITA.RU.
В Приморском крае действуют ограничения на продажу алкоголя, включая пиво и слабоалкогольные напитки, в границах проведения массовых мероприятий и в радиусе 100 метров от них. Запрет действует на протяжении всего периода мероприятий, а также в течение часа до их начала и в течение часа после завершения (краевой закон от 02.12.2009 № 536-КЗ «О регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»).
12 марта основная праздничная площадка будет работать на площади Борцов Революции. В 14:00 начнётся торжественное церковное шествие от Покровского кафедрального собора Покрова пресвятой Богородицы до Спасо-Преображенского собора, в 14:30 там состоится выступление Митрополита Владивостокского и Приморского Павла, освящение яиц, угощение и христосование, а в 15:00 начнётся концерт на центральной площади.
Помимо ограничений на продажу алкоголя, вводится ограничение на движение и парковку транспортных средств с 14:00 до 16:00 в местах проведения массовых мероприятий: на пути шествия по Океанскому проспекту от Покровского парка до площади, вдоль площади по улице Светланской (на участке, ограниченном улицами Алеутской и Уборевича).
Гостям пасхальных мероприятий напоминают, что проход на площадь будет осуществляться через металлодетекторы. Кроме колюще-режущих орудий, газоовых баллонов и пиротехники, запрещено проносить с собой жидкости в ёмкостях более 50 мл.
Кроме Владивостока, Пасхальный крестный ход (со всеми сопутствующими ограничениями) будет организован в Арсеньеве (от кафедрального Благовещенского собора по улице Жуковского до площади дома культуры «Прогресс»), Дальнегорске (по бульвару Полины Осипенко от дома №2а до дома №45), Кавалерово (от кафе «Кавалерово» до храма Блаженной Ксении Петербургской в парке культуры и отдыха), Чугуевке (от храма Николая Чудотворца по улице 50 лет Октября по улице Комсомольской с возвращением в храм) и Уссурийске (от храма Покрова Пресвятой Богородицы до храма Святителя Николая Чудотворца). В этих населённых пунктах шествие начнётся в 12:00.