Страна с другой системой: россияне не считают себя европейцами

9 апреля 2026, 18:00

ВЦИОМ подвел итоги опроса, сообщает ИА DEITA.RU.

Большая часть россиян не причисляет свою родину и себя к Европе и еавропейскому менталитету. Согласно данным ВЦИОМ, 66% респондентов высказали мнение, что Россия отличается от европейских стран своей системой ценностей, а их идеи не соответствуют российским.

Отметим, что количество сторонников иного пути России растет. В 2006 году подобных взглядов придерживались 51% опрошенных. В свою очередь, стремление к европейским идеалам, таким как "материальное благополучие, свобода и демократия", выразили лишь 24% участников опроса, тогда как в 2006 году эта цифра составляла 42%.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, отметил, что современные россияне, в отличие от своих предшественников 35 лет назад, выработали иммунитет к пропаганде в духе Оруэлла. Они уже не так доверчивы.

Федоров считает, что граждане видят перспективу развития демократии через призму государственного суверенитета России, сохранения ее независимости и невосприимчивости к западным ценностям, которые пытаются выдать за универсальные.

Все больше россиян придерживаются мнения, что страна имеет свой уникальный путь, и только следуя ему, мы сможем построить крепкое государство. Федоров также отметил, что россияне не верят в западные тезисы о том, что "война — это мир, а распад государства — это триумф демократии".

Автор: Василий Кучин