Приложения с расширенным функционалом, предлагаемые за дополнительную плату, представляют собой особую категорию угроз, известную как «fleeceware».
Об этом в беседе с «Прайм» предупредил директор Центра компетенций по информационной безопасности компании Т1 Интеграция Виктор Гулевич, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, далеко не все платные подписки не следует называть зловредными программами, поскольку они не похищают личные данные и не шпионят за пользователями. Однако, под видом обещаний уникальных функций зачастую скрывается лишь намерение отвлечь пользователя и обеспечить дополнительный доход за счет неоправданно завышенных цен.
Во многих случаях разработчики предлагают простейшие услуги, например, улучшение фотографий, и устанавливают плату за доступ к этим функциям. Эксперт подчеркнул, что такие приложения обычно предоставляют бесплатный пробный период, на его исходе автоматически начинается регулярное списание денежных средств с карты пользователя.
Причем списания могут продолжаться даже после удаления программы, что вызывает дополнительные риски для пользователя. Поэтому рекомендуется быть осторожными, прежде чем скачивать подобные программы, особенно если они предлагают примитивные функции по ценам, которые значительно превышают их реальную ценность. Наиболее вероятно, что в таких приложениях отсутствует что-то действительно уникальное, кроме ценовой маркировки.
Также Гулевич советует заранее изучать отзывы пользователей и информацию о разработчике перед установкой любого приложения. В случае, если пользователь воспользовался бесплатным пробным периодом и не намерен продолжать использование платной версии, важно своевременно отменить подписку. Это можно сделать в разделе управления аккаунтом как на устройствах под управлением Android, так и iOS.