11 августа 2026, 04:00: Верховный суд исключил депутатов «Яблока» из выборов в Госдуму 11 августа 2026, 03:00: Эксперты предупредили о сохранении риска роста цен на бензин осенью 11 августа 2026, 02:00: Рособрнадзор вынес предостережения 15 российским вузам 11 августа 2026, 01:00: Работодателям запретят устанавливать испытательный срок матерям детей до трех лет 11 августа 2026, 00:00: МВД урегулировало статус семьи «веселого молочника» Джастаса Уолкера в России 10 августа 2026, 23:00: Путин назвал условие успешного развития Дальнего Востока 10 августа 2026, 22:00: ЦБ рекомендовал реструктурировать долги пострадавшего от атак бизнеса 10 августа 2026, 21:15: ФСБ задержала готовившего теракт в Херсонской области мужчину с бомбой в пауэрбанке 10 августа 2026, 20:15: Сбербанк ввёл новшества для всех, кто оплачивает ЖКХ 10 августа 2026, 20:00: При атаке украинских беспилотников на Нижнекамск погибли 13 человек

Медведев охарактеризовал действия США цитатой Оруэлла

14 апреля 2026, 16:35

Дмитрий Медведев размышляет о поведении Америки, сообщает ИА DEITA.RU.

Медведев, реагируя на заявления Вашингтона о намерении перекрыть Ормузский пролив, сослался на знаменитую антиутопию Джорджа Оруэлла "1984".

"В то время, как международное сообщество стремится к обеспечению беспрепятственного прохода через Ормузский пролив, администрация Белого дома приняла решение о его блокировании. Является ли блокировка синонимом разблокировки? Персонажи-злодеи из произведений Оруэлла возрождаются с новой энергией. Каков следующий шаг? Разумеется, лозунг «война — это мир»", - пишет Медведев в соцсетях.

Ранее Трамп 13 апреля официально подтвердил намерение Вашингтона приступить к блокированию Ормузского пролива. США планируют осуществлять остановку всех судов, направляющихся в иранские порты, а также покидающих их.

В МИДе Китая заявили о несогласии с этим, и о важности беспрепятственного судоходства в Ормузском проливе, поскольку это соответствует интересам всех государств. Решение вопроса возможно лишь при условии достижения режима прекращения огня.

Ранее Медведев писал, что в конфликте на Ближнем Востоке победу не одержал никто из сторон, но попытка провести переговоры - триумф здравого смысла. Трамп не имел ни желания, ни возможности вести затяжную войну, к тому же, в Конгрессе его бы не поддержали.

Автор: Василий Кучин