Франция не включила генерального секретаря НАТО Марка Рютте и главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен в список участников саммита по ситуации вокруг Ормузского пролива. Мероприятие планируется провести совместно с Великобританией уже на этой неделе. Об этом сообщает ИА DEITA.RU на ссылкой на источники Financial Times.
По информации газеты, Лондон предлагал пригласить руководителей НАТО и Еврокомиссии, однако Париж эту идею отклонил. Как уточняется, во Франции настаивают на формате, в котором основными участниками станут именно главы государств, а не представители международных структур.
Отмечается, что в Елисейском дворце дважды корректировали список приглашенных, исключая из него Рютте и фон дер Ляйен, несмотря на предложения британской стороны.
Ожидается, что в саммите примут участие делегации более чем из 40 стран. При этом президент США Дональд Трамп, по данным издания, лично присутствовать не будет, однако премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон планируют проинформировать его о результатах встречи.
Саммит пройдет на фоне сохраняющейся напряженности вокруг Ормузского пролива. Ранее США и Иран объявили о временном перемирии, однако переговоры не привели к прорыву. При этом Вашингтон заявлял о блокировании морского трафика, связанного с Ираном, тогда как Тегеран обсуждал возможность введения собственных ограничений.