18 апреля 2026, 00:00: Минобороны сообщило об освобождении села Зыбино в Харьковской области 17 апреля 2026, 23:00: Франция отказалась приглашать Рютте и фон дер Ляйен на саммит по Ормузскому проливу 17 апреля 2026, 22:00: Сделка все ближе: Вашингтон и Тегеран договариваются за кулисами 17 апреля 2026, 21:00: «Ответ будет»: Шойгу обратился к Финляндии и странам Балтии из-за ударов дронами с их территорий 17 апреля 2026, 20:15: Ставки упадут ниже 13% — что ждёт вкладчиков в мае 17 апреля 2026, 20:00: В Туапсе продолжаются поиски девочки под завалами после атаки БПЛА 17 апреля 2026, 19:45: Коммунальщики и полиция Владивостока и Приморья готовятся к лету 17 апреля 2026, 19:35: В Хабаровском крае сохраняется высокий интерес к технологическому присоединению 17 апреля 2026, 19:20: Правила переводов по СБП скоро изменятся: к чему готовиться 17 апреля 2026, 18:15: Надеяться на рубль не стоит: россиян призвали хранить часть денег в долларах

Франция отказалась приглашать Рютте и фон дер Ляйен на саммит по Ормузскому проливу

17 апреля 2026, 23:00

Франция не включила генерального секретаря НАТО Марка Рютте и главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен в список участников саммита по ситуации вокруг Ормузского пролива. Мероприятие планируется провести совместно с Великобританией уже на этой неделе. Об этом сообщает ИА DEITA.RU на ссылкой на источники Financial Times.

По информации газеты, Лондон предлагал пригласить руководителей НАТО и Еврокомиссии, однако Париж эту идею отклонил. Как уточняется, во Франции настаивают на формате, в котором основными участниками станут именно главы государств, а не представители международных структур.

Отмечается, что в Елисейском дворце дважды корректировали список приглашенных, исключая из него Рютте и фон дер Ляйен, несмотря на предложения британской стороны.

Ожидается, что в саммите примут участие делегации более чем из 40 стран. При этом президент США Дональд Трамп, по данным издания, лично присутствовать не будет, однако премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон планируют проинформировать его о результатах встречи.

Саммит пройдет на фоне сохраняющейся напряженности вокруг Ормузского пролива. Ранее США и Иран объявили о временном перемирии, однако переговоры не привели к прорыву. При этом Вашингтон заявлял о блокировании морского трафика, связанного с Ираном, тогда как Тегеран обсуждал возможность введения собственных ограничений.

Автор: Тихон Волнов