В текущих условиях размещение сбережений на депозите представляется более выгодной стратегией по сравнению с приобретением недвижимости под сдачу в аренду.
Об этом в беседе с изданием «Газета.ру» рассказал инвестиционный аналитик Александр Бахтин, сообщает ИА DEITA.RU.
Эксперт подсчитал, что средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 российских банков, привлекающих наибольший объем вкладов физических лиц, достигла уровня 13,55% на третью декаду марта.
В то время как доходность от сдачи жилья в аренду, по текущим оценкам, колеблется в диапазоне 4-6% годовых, что при сопутствующих рисках и издержках, таких как налоги, расходы на ремонт и управление, делает депозитные инвестиции более привлекательными и менее рискованными.
Специалист также подчеркнул, что недвижимость в настоящее время остается привлекательным активом скорее, как долгосрочная инвестиция, ориентированная не только на получение арендного дохода, но и на потенциальный рост стоимости самой недвижимости.
В обозримой перспективе данный подход может сохранять свою ценность, однако в условиях текущей экономической ситуации и низких ставок по депозитам предпочтение отдается финансовым инструментам с более очевидной ликвидностью и меньшим уровнем риска.
Экономическая ситуация в стране продолжает меняться под влиянием решений Центрального банка. Так, 20 марта ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, установив ее на уровне 15%.
Эксперты предполагают, что на следующем заседании 24 апреля ставка может быть уменьшена еще на 50 базисных пунктов, до 14,5%. В связи с этим аналитики полагают, что к маю максимальная ставка по вкладам в ведущих российских банках может снизиться до 13%, что сделает депозитные продукты более привлекательными для досрочного инвестирования.
Снижение ставки и тенденции изменения ставок по вкладам делают депозитные инструменты все более конкурентоспособными по сравнению с альтернативными формами инвестиций в недвижимость и иными долгосрочными активами, в условиях повышения их доходности и снижения рисков.