Новую опасность чипсов и газировки выявили учёные

25 апреля 2026, 17:00

Учёные обнаружили ещё одну опасность ультрапереработанных продуктов – они ухудшают концентрацию внимания и повышают риск деменции, сообщает ИА DEITA.RU.

Исследование опубликовали в журнале Medical Xpress (его приводит издание «Известия»). В исследовании принимали участие 2,1 тыс. австралийцев среднего и старшего возраста, не имеющих признаков деменции. Они получали в среднем 41% суточной энергии из ультрапереработанных продуктов. Для Австралии это не завышенный показатель, в среднем по стране он составляет 42%.

Было установлено, что способность к концентрации внимания измеримо ухудшается с каждыми 10% роста потребления ультрапереработанных продуктов. А +10% таких продуктов в рационе – это, например, лишняя пачка чипсов в день.

Факторами риска возникновения деменции при злоупотреблении ультрапереработанными продуктами являются ожирение и рост давления. Хотя исследование не выявило прямой зависимости между такими продуктами и ухудшением памяти, внимание лежит в основе многих ключевых когнитивных функций, в том числе обучения и решения задач.

Ультрапереработанными продуктами называют продукты питания промышленного изготовления и большим количеством добавок, не используемых в домашней кухне: различных загустителей, красителей, консервантов и т. д. Искусственные добавки и технологические химикаты разрушают естественную структуру пищи и вводит в нее потенциально вредные вещества.

Чипсы, сладкая газировка, шоколадные батончики, готовые блюда, которые требуют только разогрева, и подобные продукты негативно влияют не только на когнитивные способности, но и на пищеварение, являясь более вредной пищей для кишечника, чем продукты с избытком сахара или пережаренные блюда. Некоторые исследователя связывают такие продукты с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом второго типа.

Автор: Надежда Александрова