Россияне переводят деньги со вкладов на накопительные счета: в чём причина

29 апреля 2026, 17:30

В последнее время всё больше россиян предпочитает снимать свои деньги со вкладов и направлять их на накопительные счета.

Причины появления данного тренда в беседе с «Прайм» раскрыл основатель финтех-платформы SharesPro Денис Астафьев, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, главным драйвером данного процесса является денежно-кредитная политика Центрального банка, который уже восьмой раз подряд снизил ключевую ставку — на текущий момент она составляет 14,5%.

На такой шаг банки отреагировали ожидаемо: доходность по вкладам начала снижаться ещё быстрее, а конкуренция за высокие ставки практически исчезла. В апреле крупнейшие российские банки уменьшили среднюю максимальную ставку ниже около 13,4%.

При прогнозируемом уровне инфляции около 13% реальная доходность по срочным вкладам стала практически равна нулю. В такой ситуации вкладчики задаются вопросом, есть ли смысл замораживать деньги на длительный срок ради малой или нулевой прибыли.

По словам Астафьева, многие россияне всё чаще выбирают гибкие финансовые инструменты — накопительные счета в рублях. По данным ЦБ, они занимают 40,3% активов домохозяйств, продолжая оставаться основным средством накопления.

Это превосходит долю инвестиций в акции, наличную валюту и иные формы активов. Россияне всё больше предпочитают продукты с высокой ликвидностью и возможностью оперативного снятия средств, особенно в условиях, когда процентные ставки остаются на уровне двузначных чисел.

Автор: Дмитрий Шевченко