Начальника управления жизнеобеспечения Надеждинского муниципального района осуждён по уголовному делу о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) в связи с длительным непринятием мер по расселению аварийного дома в посёлке Тавричанка, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.
Установлено, что с 2022 по 2025 год дом № 3 по улице Квартальной существовал без управляющей организации и без профессионального обслуживания пришёл в аварийное состояние. Выбор управляющей организации относился к зоне ответственности подсудимого чиновника.
После создания общественного резонанса вокруг ситуации с разрушающимся домом, в котором куски межэтажных перекрытий со штукатуркой падают на головы жильцам, прокуратура добилась признания дома аварийным. Такой статус подразумевает, что жильцов расселяют, а дом сносят, срок расселения установлен до мая 2026 года, но вопрос не решается, прокуратура разбирается в этой ситуации.
Чиновнику, оставившему дом без управляющей организации, суд назначил уголовный штраф в размере 90 тысяч рублей, Также фигуранту запретили в течение года занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций представителя власти на государственной и муниципальной службе.
Приговор в законную силу ещё не вступил и может быть оспорен.
Жильцы аварийного дома заявляли, что в Тавричанке нет свободного муниципального жилья. Им предлагают переезжать в другой населённый пункт – Раздольное, но у многих в Тавричанке свои подсобные хозяйства, дачи, круг друзей, дети устроены в школы с учётом удобства пути именно из Тавричанки.