5 августа 2026, 12:25: Классы по изучению искусственного интеллекта откроют во Владивостоке 5 августа 2026, 12:15: Пенсионеров призвали не хранить крупные суммы на карте «Мир» 5 августа 2026, 12:10: От операторов БПЛА до агрономов: в Приморье продолжается набор в колледжи 5 августа 2026, 11:45: Малооблачные выходные без осадков ждут приморцев 5 августа 2026, 11:30: Мобильные огневые группы для отражения атак БПЛА создают в Приморье 5 августа 2026, 11:15: Пенсионеры массово возвращаются на работу: в чём причина 5 августа 2026, 10:55: Микрорайон Владивостока частично остался без воды на фоне конфликта УК и "Примводоканала" 5 августа 2026, 10:15: С августа в МФЦ заработал ряд важных новшеств 5 августа 2026, 09:15: На АЗС ввели новые правила заправки топлива: что изменилось 5 августа 2026, 09:00: Пятерых жителей Находки будут судить за похищение женщины и поджог автомобиля

Постродовые процедуры могут включить в ОМС

4 мая 2026, 17:00

Восстановление женщин хотят вести за счет государства, сообщает ИА DEITA.RU.

Доступность услуг для женщин в послеродовой период в России может вырасти - вплоть до включения в програму ОМС. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов в интервью РИА Новости.

Он считает, что программы восстановления после родов должны быть интегрированы в обязательное медицинское страхование. Леонов подчеркнул, что средства ОМС формируются из взносов работающего населения и их работодателей, то есть граждан, имеющих официальное трудоустройство.

Также Леонов указал на существующие разногласия в системе ОМС, касающиеся эстетических процедур, и призвал к пересмотру приоритетов. Приоритетным направлением должно стать обеспечение женщинам возможности восстановиться физически и устранить косметические изменения, возникшие в результате родов.

Причем, сделать это можно за счет государственных средств. Депутат считает, что такой подход более целесообразен, чем последующие расходы на медикаментозное лечение депрессивных состояний и их последствий.

Как ранее сообщало ИА DEITA.RU, в России внесли ряд препаратов против онкологии в программу обязательного страхования. В рамках ОМС стали доступны новейшие препараты для таргетной и иммунной терапии, в том числе препараты для лечения рака крови, такие как "Утжефра".

Автор: Василий Кучин