Выживших нет: горноспасательные работы на угольном карьере в Магаданской области завершены


Выживших нет: горноспасательные работы на угольном карьере в Магаданской области завершены
Автор фото: Официальный канал губернатора Магаданской области Сергея Носова

В Магаданской области накануне завершилась активная фаза горноспасательных работ на месте обрушения на Кадыканчанском угольном разрезе «Колымской угольной компании» в Сусуманском округе, которое произошло 30 апреля: найдены тела последних четверых шахтёров, в этой катастрофе никто не выжил, сообщает ИА DEITA.RU.

Всего при обрушении погибли восемь рабочих, занимавшихся подготовкой участка к следующему сезону, добыча там была уже приостановлена. Расследуется уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть нескольких лиц (ч. 3 ст. 216 УК РФ). Предполагаемая причина катастрофы – оттаивание вечной мерзлоты, которое привело к нестабильности грунта. Борт карьера обрушился вместе с линзой – скоплением льда в почве.

В рамках следственных действий назначены экспертизы, в том числе судебно-медицинские. Уже допрошены руководители и сотрудники горнодобывающей компании, проведены обыски, изъята необходимая документация, в том числе о финансово-хозяйственной деятельности.

Поисково-спасательные работы велись круглосуточно, к ним подключились и шахтёры, у которых вахта уже закончилась, в первых числах мая они должны были возвращаться домой. Оперативный штаб, созданный на месте катастрофы, ежедневно докладывал о ходе работ губернатору Сергею Носову.

Селевые завалы на карьере ещё разбирают. Объем сошедшей горной массы, по предварительным оценкам, составляет 80 тысяч кубометров. Всего с начала спасательной операции на Кадыкчанском разрезе разобрали и вывезли более 15,5 тысяч кубометров. Работы контролируют прокуратура и областное правительство.

В связи с трагедией в Сусуманском округе были отменены первомайские мероприятия. Руководство «Колымской угольной компании» окажет помощь семьям погибших, в числе которых были иностранцы и вахтовые рабочие из других регионов. Кроме того, жизни погибших были застрахованы по договору обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта. Когда обрушение официально признают аварией на опасном объекте в трактовке закона №225-ФЗ об обязательном страховании, семьи получат выплаты. Чтобы начать выплаты, страховой компании потребуется акт технического расследования причин аварии от Ростехнадзора.

Автор: Надежда Александрова