Группы педагогов будут выставлять оценки, сообщает ИА DEITA.RU.
В российских образовательных учреждениях формировать оценки за поведение будет специально созданная группа педагогов. В этот состав войдут советник директора по вопросам воспитания, учитель-логопед, дефектолог, социальный педагог, психолог, а также учителя, преподающие различные предметы.
По данным эксперта, в 2026 году в эксперименте по оцениванию поведения уже задействованы учащиеся с первого по восьмой класс из 89 школ. Ранее, 6 января, Министерство просвещения опубликовало проект приказа, предполагающий введение оценок за поведение.
Этот документ дает возможность оценивать учеников за соблюдение внутреннего распорядка, дисциплину на уроках и другие нормы поведения в школе.
В начале апреля заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова на етербургском международном образовательном форуме заявила, что в случае успешного завершения апробации, такая система оценивания может быть внедрена повсеместно с 1 сентября 2027 года.
РИА Новости уточняют, что более половины учителей (63,3%) выражают опасения по поводу возможного использования субъективных оценок поведения для оказания давления на "неудобных" учеников или их родителей. Лишь 26,6% респондентов не видят в этом рисков, а 10,1% ранее не задумывались над этой проблемой.