11 августа 2026, 00:00: МВД урегулировало статус семьи «веселого молочника» Джастаса Уолкера в России 10 августа 2026, 23:00: Путин назвал условие успешного развития Дальнего Востока 10 августа 2026, 22:00: ЦБ рекомендовал реструктурировать долги пострадавшего от атак бизнеса 10 августа 2026, 21:15: ФСБ задержала готовившего теракт в Херсонской области мужчину с бомбой в пауэрбанке 10 августа 2026, 20:15: Сбербанк ввёл новшества для всех, кто оплачивает ЖКХ 10 августа 2026, 20:00: При атаке украинских беспилотников на Нижнекамск погибли 13 человек 10 августа 2026, 19:15: Находиться с родственниками в больницах придётся по новым правилам 10 августа 2026, 18:40: Вторая волна активности клещей захлестнула Россию 10 августа 2026, 18:15: Что нужно сделать в августе всем, кто пользуется «Сбербанк Онлайн» 10 августа 2026, 17:15: Какие продукты в августе могут исчезнуть с полок магазинов

Алкоголь не будут продавать в центре Владивостока в выходные

18 июня 2026, 17:45

На предстоящих выходных во Владивостоке снова ограничат продажу алкоголя в центре города в связи с проведением массовых мероприятий. На субботу, 20 июня запланировано празднование Дня Китая, а 21 июня в воскресенье пройдёт 8-й Дальневосточный фестиваль исполнительного и декоративно-прикладного искусства «Грани творчества», сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на мэрию.

Праздник «День Китая», который планируют сделать ежегодным, развернётся по традиции на площади Борцов Революции. Площадки праздника откроются в 11:30, развлекательные мероприятия стартуют в 12:00 и завершатся в 20:00. Программа включает в себя концерт артистов России и Китая, два розыгрыша игрушек Labubu, выступления мастеров ушу. Будут работать разнообразные мастер-классы, зона бесплатных угощений в обед и выставка современной китайской техники – автомобилей и электроники.

Воскресный фестиваль ремёсел пройдёт с 12:00 до 21:00 на набережной Спортивной гавани. Участники будут вручную создавать изделия на заданную тему в своей уникальной технике, а гости смогут наблюдать за их работой. Каждому участнику даётся шесть часов на выполнение работы.

Согласно закону Приморского края от 02.12.2009 № 536-КЗ продажа спиртного запрещается на расстоянии менее 100 метров от границ мест проведения массовых мероприятий за один час до их начала, во время проведения и в течение одного часа после их окончания. Обращение администрации касается в первую очередь предпринимателей, но и потребителям следует планировать покупки с учётом предстоящих ограничений.

Самое сомнительное место реализации алкоголя в центре Владивостока – это, пожалуй, пляж «Юбилейный», прилегающий к набережной Спортивной гавани. Там спокойно торговали спиртным в многочисленных сезонных кафе ещё до принятия закона, который разрешал продажу алкоголя в подобных заведениях. На «барной улице» наливают и подросткам – периодически полиция проводит там рейды и иногда ловит несовершеннолетних любителей взрослых удовольствий. В августе 2024 года на пляже утонул 15-летний юноша во время прыжков в воду с пирса, хотя пляж запрещён для купания. По словам очевидцев, парень перед купанием употреблял алкоголь.

Автор: Надежда Александрова