Ситуация с обеспечением топливом в России остается непростой, однако находится под контролем государства. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Александра Новака.
Выступая на совещании с членами правительства, он отметил, что власти внимательно следят за обстановкой на рынке нефтепродуктов и принимают необходимые решения для недопущения дефицита топлива.
По словам Новака, по поручению президента России Владимира Путина уже реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение стабильных поставок бензина и дизельного топлива потребителям. В частности, подготовлены дополнительные механизмы снабжения рынка нефтепродуктами.
Вице-премьер подчеркнул, что главной задачей остается бесперебойное обеспечение топливом всех категорий потребителей, включая аграрный сектор, для которого вопрос поставок особенно актуален в период сезонных сельскохозяйственных работ.
Одновременно усиливается контроль за ситуацией со стороны надзорных органов. В этот же день Федеральная антимонопольная служба России поручила 16 территориальным управлениям активизировать мониторинг соблюдения требований антимонопольного законодательства при реализации топлива.
Особое внимание будет уделено мелкооптовому сегменту рынка и поставкам нефтепродуктов сельскохозяйственным производителям. В ФАС рассчитывают предотвратить возможные нарушения и обеспечить равный доступ потребителей к топливным ресурсам.
Власти отмечают, что принимаемые меры должны способствовать сохранению стабильности на внутреннем рынке и своевременному обеспечению экономики необходимыми объемами топлива.