Россяи продемонстрировала уверенный рост благосостояния, сообщает ИА DEITA.RU.
Согласно отчету "О мировом богатстве" в период с 2020 по 2025 годы Россия продемонстрировала значительный рост благосостояния на душу населения. Благосостояние россиян выросло на 37%. Это достижение вывело страну на второе место среди наиболее быстро обогащающихся государств мира.
Эксперты трактуют "богатство" и "благосостояние" как совокупность материальных (прежде всего, недвижимость) и финансовых (акции, облигации, вклады) ресурсов, за вычетом всех имеющихся обязательств, таких как кредиты и ипотека.
Для точного измерения, показатель рассчитывается в местной валюте с учетом инфляции, чтобы исключить искажающее влияние роста цен. Об этом сообщает РИА Новости.
В течение пятилетнего периода 2020-2025 годов лидировала Южная Корея, показав рост благосостояния на одного гражданина в реальном выражении на 55%. За ней следует Россия с показателем в 37%. Замыкает тройку лидеров Хорватия, где благосостояние выросло на 29%.
Неблагоприятная динамика отмечена в Великобритании, где уровень благосостояния жителей снизился на 23,2% за тот же период. Также наблюдалось сокращение благосостояния в Нидерландах (-14,4%) и Франции (-4,5%).