Пятница, 2 октября 2026 Weather Владивосток: +11°C
$ 83.25 € 94.53 ¥ 12.4

Россия переходит на новые ГОСТы

Россия переходит на новые ГОСТы

Новая система контроля для промышленности появится в стране, сообщает ИА DEITA.RU.

Минпромторг планирует учредить унифицированную систему аттестации для платформ, предназначенных для автоматизации промышленных процессов.

Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли Василий Шпак. В рамках реализации этой инициативы 30 июня были утверждены Росстандартом соответствующие нормативы для промышленных платформ автоматизации.

ГОСТы распространяются на открытые архитектуры промышленных систем автоматизации, системы управления, киберфизические системы, а также касаются общих архитектурных решений, интерфейсов и ключевых требований. Об этом сообщают "Ведомости".

Главная задача данных стандартов заключается в формировании фундамента для создания суверенной, удобной в использовании и конкурентоспособной промышленной платформы, которая будет внедряться на российских производственных площадках.

Шпак добавил, что на основании введенных в действие ГОСТов будут сформированы детализированные требования, учитывающие практический опыт применения, что гарантирует совместимость и надежность различных решений.

Ранее Минпромторг также разъяснил ситуацию с топливом на российских АЗС. Системных обращений на отсутствие достаточного количества топлива, необходимого для осуществления поставок продукции в магазины, ведомство не фиксирует.