Одиноким родителям могут предоставить право самостоятельно выбирать время ежегодного оплачиваемого отпуска. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Парламентскую газету».
Авторами инициативы выступили депутаты Юрий Афонин, Мария Дробот, Алексей Куринный, Нина Останина, а также сенатор Айрат Гибатдинов.
Документ предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс РФ. В случае принятия закона матери, отцы и другие законные представители детей младше 14 лет, являющиеся единственными кормильцами семьи, смогут уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в наиболее удобное для себя время.
Разработчики инициативы отмечают, что действующее законодательство не предусматривает специальных гарантий при предоставлении отпусков для этой категории работников. По их мнению, отсутствие такой нормы затрудняет организацию ухода за детьми и совместного семейного отдыха.
Как считают авторы законопроекта, введение новых трудовых гарантий позволит повысить уровень социальной защиты семей с детьми и сделает планирование отпуска для одиноких родителей более гибким.
Если документ получит поддержку парламента и будет подписан, новые нормы вступят в силу со дня официального опубликования закона.