23 июля 2026, 17:20: Вывод капитала за границу хотят полностью запретить 23 июля 2026, 17:10: Выплаты поступят в течение суток: продавцы Wildberries получат компенсацию, заверили в РВБ 23 июля 2026, 17:00: Медведев поручил разработать новую Народную программу 23 июля 2026, 16:50: Простой и надежный способ защитить деньги на счёте раскрыл финансист 23 июля 2026, 16:40: «Госуслуги» превратят в соцсеть: Кабмин утвердил стратегию развития портала 23 июля 2026, 16:20: Осужденным релокантам запретили кредиты, онлайн-банки и госуслуги 23 июля 2026, 16:15: Смена формата: застройщики массово отказываются от студий 23 июля 2026, 15:35: Антон Волошко: Необходимо обеспечить достойную жизнь вдовам и детям наших бойцов, не вернувшихся из зоны СВО 23 июля 2026, 15:30: Обвал на бирже и падение рубля: эксперты заговорили о «чёрном августе» 23 июля 2026, 14:35: Временный мост возведут рядом с повреждённым мостом в Приморье

Осужденным релокантам запретили кредиты, онлайн-банки и госуслуги

23 июля 2026, 16:20

Госдума приняла резонансный законопроект, сообщает ИА DEITA.RU.

За семь месяцев было предложено и единогласно одобрено 11 поправок. В отношении релокантов, скрывающихся от административных штрафов и имеющих судимости, разработано 14 временных ограничительных мер.

Среди них – запрет на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, а также приостановка действия выданных им лицензий, разрешений и аккредитаций.

Ограничения касаются и имущества: приостанавливается кадастровый учет и регистрация недвижимости, запрещаются сделки в интересах таких лиц. Также введены ограничения на куплю-продажу и управление транспортными средствами.

Уехавшим осужденным и правонарушителям будет отказано в кредитах, а также в доступе к мобильным банковским приложениям и государственным услугам. Их денежные средства будут заморожены, за исключением тех, что хранятся на специальных счетах.

Для близких родственников, оставшихся в России, не имеющих собственного дохода, генеральный прокурор и его заместители смогут назначать ежемесячное гуманитарное пособие. Размер пособия будет определен правительством по согласованию с Банком России и выплачиваться будет из замороженных средств или средств на спецсчетах.

Кроме того, осужденным релокантам усложнят получение консульских услуг и совершение нотариальных действий, включая удостоверение сделок, свидетельствование верности копий и подлинности подписей. Об этом сообщают "Ведомости".

Автор: Василий Кучин