Понедельник, 14 сентября 2026 Weather Владивосток: +16°C
$ 84.26 97.87 ¥ 12.55

Взлетят ли цены на красную икру, рассказали на Сахалине

Взлетят ли цены на красную икру, рассказали на Сахалине

Насколько взлетит цена на красную икру на Сахалине и взлетит ли вообще? Над этим задумались на островном регионе, где, собственно, и происходит вылов лососевых, сообщает ИА DEITA.RU.

Цену на красную икру в Сахалинской области в этом году планируют удержать на уровне 8-9 тысяч рублей за килограмм. Об этом на пресс-конференции сообщил Максим Козлов, председатель Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области. По его словам, такой ценовой диапазон сохранился с 2025 года, и если объём вылова достигнет прогнозируемых учёными 30 тысяч тонн, то рост цен будет сдержан. Однако в случае снижения фактической добычи стоимость может измениться, и не в меньшую сторону, пишет «Прайм».

Глава областного министерства по рыболовству Иван Радченко уточнил, что по прогнозам учёных в этом году островные рыбаки смогут добыть 34 тысячи тонн лосося в Тихом океане. Министр выразил надежду, что предприятиям удастся освоить этот объём.

При этом участники пресс-конференции обратили внимание на необычную особенность нынешней путины: в ставных неводах в Долинском районе вместо горбуши всё чаще попадаются тропические виды рыб, включая тунцов.