Панорамный сквер построили в Находке при поддержке НЗМУ

24 июля 2026, 11:00

Панорамный сквер построили в Находке при поддержке НЗМУ
Автор фото: Пресс-служба АО "НЗМУ"

В Находке завершили строительство сквера «Панорамный» на сопке Лебединой, сообщает ЭПИ DEITA.RU. Новое общественное пространство торжественно открыл губернатор региона Олег Кожемяко во время рабочего визита.

То, как сейчас выглядит одна из главных смотровых площадок третьего по величине города Приморья – результат поддержки Находкинского завода минеральных удобрений. Предприятие помогло разработать документацию, концепцию сквера и эскизы, которые легли в основу внешнего облика территории. А средства на благоустройство — награда за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Отдельно НЗМУ профинансировал реконструкцию православной звонницы, которая входит в единый архитектурный ансамбль «Панорамного».

«Этот сквер – еще один шаг на встречу тому, чтобы Находка вновь возрождалась как город, который притягивает к себе туристов. Это дает надежду на то, что с каждым годом он будет становиться все лучше и лучше. Многое делается в Находке благодаря активности жителей, мэра, городской думы и предприятий. Хочу поблагодарить НЗМУ за обустройство звонницы и прилегающей территории. А также всех тех спонсоров, которые принимали участие в проекте», – отметил в своем выступлении губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Излюбленное место для туристов и гостей города стало доступнее – вместо одной подъездной дороги теперь на сопку ведут еще две пешеходных лестницы. Помимо этого, в сквере появились видовые террасы с биноклями, дорожки, скамейки, сцена, зона отдыха и интерактивно-выставочная площадка. На въезде — парковка для автомобилей, территория для кафе и фудтраков.

«О необходимости привести территорию сопки Лебединой в порядок говорили сами жители во время разработки Мастер-плана развития Находки. Поэтому реализация проекта – это возможность показать, что власть и бизнес слышат людей и учитывают их мнение. Хороший тандем всегда приводит к положительным результатам. Надеемся, что сквер будет радовать гостей и жителей города не один десяток лет и станет главной точкой притяжения», — прокомментировал исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков.

Главный символ сопки и памятник с почти полувековой историей – мемориал памяти рыбаков траулера «Бокситогорск», известный в народе как «Скорбящая мать», также был обновлен. Финансирование на эти цели было выделено по распоряжению губернатора края Олега Кожемяко. На торжественном открытии сквера глава региона вручил благодарственные письма строителям, которые внесли особый вклад в преображение Лебединой.


Фото-репортаж: Панорамный сквер построили в Находке при поддержке НЗМУ
Фото-репортаж: Панорамный сквер построили в Находке при поддержке НЗМУ
Фото-репортаж: Панорамный сквер построили в Находке при поддержке НЗМУ
Фото-репортаж: Панорамный сквер построили в Находке при поддержке НЗМУ
Фото-репортаж: Панорамный сквер построили в Находке при поддержке НЗМУ
Фото-репортаж: Панорамный сквер построили в Находке при поддержке НЗМУ

Автор: ЭПИ DEITA.RU