Атаку на Wildberries оценила Набиуллина

25 июля 2026, 11:00

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции 24 июля, которую транслировал регулятор во «ВКонтакте», оценила макроэкономические последствия недавних ударов беспилотников по складской инфраструктуре.

По словам председателя ЦБ, подобные инциденты представляют собой классический шок предложения. При этом для регулятора ключевым фактором остается вопрос о том, перерастут ли эти локальные перебои в цепочках поставок в долгосрочный рост инфляционного давления.

Набиуллина подчеркнула, что наблюдаемое удорожание товаров может быть вызвано именно временными факторами нехватки предложения. Однако первостепенная задача Центробанка — определить, влияют ли данные события на закрепление инфляции на высоком уровне.

На текущий момент базовые индикаторы ценовой стабильности остаются в рамках прежних прогнозов ведомства — четыре-пять процентов. Стоит отметить, что в ночь на 24 июля украинские формирования нанесли удары по распределительным центрам Wildberries в петербургских Шушарах и Уткиной Заводи, а также в столице Крыма.

Основательница компании Татьяна Ким в своем Telegram-канале рассказала о том, что Wildberries меняет логистику, перенаправляет товарные потоки, чтобы минимизировать задержки и сохранить качество работы. Пострадавшим предпринимателям автоматически предоставили трехмесячные каникулы по кредитам и займам.

Автор: Дмитрий Санников