Как пройдет 1 сентября в России: кабмин задал тему

29 июля 2026, 17:20

Патриотизм и традиционные ценности - в приоритете, сообщает ИА DEITA.RU.

Минпросвещения разработало методические указания для празднования Дня знаний в школах, приуроченные к Году единства народов России. Рекомендации были разосланы во все субъекты федерации.

Так, особенно значимо, чтобы этот день в школах и колледжах символизировал уважение к отечественной истории, многогранному национальному наследию, фундаментальным ценностям и преемственности поколений.

Ключевыми направлениями первого учебного дня в сентябре 2026 года будут единство народов России, сбережение исторической памяти, формирование патриотического сознания и укрепление незыблемых духовно-нравственных ориентиров.

Праздничные мероприятия начнутся с торжественной церемонии внесения и подъема флага с последующим исполнением национального гимна. Планируются приветственные речи и наставления от руководителей учебных заведений и приглашенных почетных гостей.

В Министерстве просвещения советуют уделить особое внимание вовлечению в празднование представителей различных этносов страны, многодетных и многопоколенных семей, ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции.

Старт новому учебному году даст тематическое занятие "Разговоры о важном". Учащиеся первых классов встретятся со своими педагогами, а студенты колледжей получат студенческие билеты, пообщаются с кураторами и ознакомятся с работой мастерских и лабораторий.

Автор: Василий Кучин