Распространение слухов о возможной мобилизации в России является частью информационной кампании, направленной на дестабилизацию обстановки в стране перед выборами, передает ИА DEITA.RU.
Такое мнение заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев высказал на заседании межведомственной комиссии по комплектованию Вооруженных сил военнослужащими по контракту.
По словам Медведева, противник пытается создавать в России негативные настроения при помощи пропаганды и публикаций в социальных сетях. Одним из примеров он назвал псевдоагитационные материалы с призывами поступать на контрактную службу, не дожидаясь якобы предстоящего призыва.
Зампред Совбеза считает, что подобные публикации могут быть оплаченной информационной кампанией или целенаправленным вбросом со стороны противника.
Медведев призвал обратить внимание на распространение таких материалов полномочных представителей президента в федеральных округах, руководителей регионов, сотрудников Министерства обороны и других ведомств. Он подчеркнул, что публикации о мобилизации являются лишь одним из примеров попыток дестабилизировать ситуацию в России.