Злоумышленники направили своё внимание и на водителей такси, похищая у них деньги. Подробности схемы уточняет ИА DEITA.RU, ссылаясь на данные управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
Сведения о банковской карте и код из смс выманивают у водителей такси мошенники под видом оплаты поездки. Злоумышленники оформляют заказ, указывая в комментариях, что оплата будет произведена по номеру карты, после чего связываются с водителем и под этим предлогом запрашивают реквизиты и код подтверждения. Получив информацию, они авторизуются в банковском приложении и списывают деньги со счёта жертвы, пишет «Прайм». Сотрудники МВД предупреждают, что аналогичные схемы могут применяться и к другим работникам сферы услуг.
Напомним, мошенники часто используют психологическое давление, ссылаются на срочность и нередко запугивают потенциальную жертву. Собеседнику следует сохранять спокойствие и не поддаваться на специально провоцируемые панические настроения.