Пятнадцать минут - очень мало для консультации, сообщает ИА DEITA.RU.
Норматив, отводящий на прием к врачу всего 15 минут, является устаревшим и подлежит отмене. Такое мнение озвучил академик РАН и вице-президент Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Онищенко подчеркнул, что каждый пациент индивидуален, и применять к ним единый стандартизированный подход некорректно. Он привел в пример рабочий день врача, когда за смену он принимает порядка 25-27 человек.
Некоторые обращения, как получение справки, требуют минимального времени, буквально полминуты. Однако, если пациент обращается впервые с серьезными жалобами, ему необходимо уделить достаточно времени для выяснения всех обстоятельств.
Врачу также может потребоваться консультация с коллегами, на что тоже нужно время. Ранее об отмене норматива говорил и глава Минздрава Михаил Мурашко.
Напомним, что законодательство гарантирует всем работающим гражданам один выходной день в году для прохождения диспансеризации. Эта норма призвана обеспечить работникам возможность пройти комплексное медицинское обследование, не отвлекаясь от выполнения своих трудовых обязанностей.
Диспансеризация проводится бесплатно в рамках системы ОМС. Предоставление дополнительного выходного дня не сказывается на размере заработной платы, поэтому работники могут проходить медицинские осмотры, не опасаясь снижения своего дохода.