Пенза и Сарапул: новая атака ВСУ на Wildberries заставила компанию перестраивать логистику


Два логистических центра Wildberries подверглись атаке беспилотников в ночь на 30 июля. Возгорания произошли на объектах в Пензе и удмуртском Сарапуле, один человек пострадал, около 200 сотрудников эвакуировали. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Ведомости» и пресс-службу объединенной компании Wildberries & Russ (RWB).

Об ударе по пензенскому складу в компании рассказали в 04:49 по московскому времени. На объекте начался пожар, а одного из сотрудников пришлось передать медикам. Как уточнил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, из здания вывели порядка 200 человек. К месту происшествия направили пожарные расчеты, спасателей, правоохранителей и бригады скорой помощи.

Из-за сильного задымления мэр Пензы Олег Денисов призвал горожан закрыть окна и по возможности не выходить на улицу. Дым от пожара мог добраться до жилых районов областного центра.

Позднее, в 08:09 мск, Wildberries сообщила об атаке на логистический комплекс в Сарапуле. Сотрудников успели заранее вывести после сигнала воздушной опасности, поэтому, по предварительным данным, никто не пострадал. На месте работают оперативные службы, которые продолжают бороться с огнем.

После возгорания Роспотребнадзор организовал контроль качества воздуха. Специальный пост установили на границе ближайшей к складу жилой застройки.

Wildberries временно перенаправила поставки и выдачу заказов на другие площадки, чтобы сохранить работу логистической системы в обоих регионах. Кроме того, маркетплейс отменил для продавцов плату за обслуживание счетов и комиссии за рублевые переводы. Мера вошла в общий пакет поддержки селлеров.

Логистические объекты компании за последнюю неделю уже подвергались атакам в Московской, Воронежской и Ленинградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник назвал происходящее беспрецедентной серией ударов по центральным распределительным хабам и ключевым региональным центрам маркетплейса.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что правительство пока не принимало отдельных решений о помощи Wildberries и продавцам, чьи товары пострадали при атаках. При этом в Кремле высоко оценили решение компании самостоятельно компенсировать селлерам ущерб, хотя формально у маркетплейса не было такой обязанности. Общая сумма уже направленных выплат составила 40 млн рублей.

Автор: Тихон Волнов